МВФ Каскад-Комплекс

Внутренний противопожарный водопровод в ИСО «ОРИОН».

Схема реализации установки водозаполненного внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ) средствами блочно-модульного прибора управления на базе ППКУП «Сириус» приведена на рисунке:

Внутренний противопожарный водопровод в ИСО «ОРИОН».

Блоки контрольно-пусковые (шкафы) «ШКП-XXRS» (где ХХ– обозначение номинальной мощности 4-10-18-30-45-75-110-250 кВт) управляют основным и резервным насосами с 3-х фазными асинхронными двигателями. Основной или резервный насос обеспечивают требуемое давление в системе для подачи воды к пожарным кранам.

В соответствии с СП484 п.7.5.1 активация ВПВ может осуществляться одним из следующих способов:

- при падении давления в трубопроводе при открытии пожарного крана. Контроль давления может осуществляться манометром PIS 01, подключаемым к одному из 7 свободных входов «ШКП-XXRS»;

- по сигналу от датчика положения пожарного крана, подключаемого к входам адресных расширителей «С2000-АР2» или блоков «ШКП-XXRS». Вариант подключения выбирается исходя из соображений удобства монтажа и минимизации линий связи;

- по сигналу от ЗКПС;

- по сигналу от «УДП-513-3АМ», установленного в шкафу пожарного крана или на расстоянии до 0,5 м от него;

При необходимости по сигналу дистанционного ручного пуска с пожарного поста средствами органов управления ППКУП «Сириус» или блока индикации «Поток-БКИ» (СП485, п.6.1.10).

Управление и контроль положения реверсивной электрозадвижки с 3-х фазным асинхронным двигателем осуществляется при помощи блока контрольно-пускового (шкафа) «ШУЗ». Для управление нереверсивной задвижкой может применяться блок «ШКП-XXRS». Электрозадвижка на обводной линии водомера на вводе водопровода служит для пропуска противопожарного расхода воды в обход водомера в соответствии с СП484, п.7.5.2.



Электроконтактный манометр PIS 01 используется для контроля расчетного давления системе в момент пуска, и, в случае наличия достаточного давления, формирует сигнал «Блокировка пуска ПТ», предотвращающий запуск основного насоса.

При снижении давления ниже расчетного, сигнал блокировки не формируется, и насос запускается. Реле протока FS 01 (выход основного насоса на режим) обеспечивает сигнал о выходе насосов на режим с расчетным расходом воды, необходимым для работы пожарных кранов. Этот сигнал используется для сообщения о неисправности установки в случае невыхода насосов на режим. PIS 01 и FS 01 подключаются к свободным входам «ШКП-XXRS».

Блок индикации и управления «Поток-БКИ», размещенный в помещении пожарного поста, реализует требуемые ручной (дистанционный) пуск установки, индикацию состояний насосов и текущего режима установки (режимы ручного или автоматического управления по каждому агрегату), положения электрозадвижки, включение звуковых сигналов при неисправности или пожаре.

Блок «Поток-БКИ», расположенный в помещении насосной, кроме аналогичной индикации, предназначен для осуществления местного пуска тушения или сброса пуска.

Также ППКУП «Сириус» необходим для взаимодействия между блоками «ШКП-XXRS», «ШУЗ», «Поток-БКИ», регистрации происходящих событий с сохранением в электронном журнале.

Для выполнения требований СП484 п.5.4 блоки «ШКП-XXRS», «ШУЗ», «Поток-БКИ» оснащены резервированным интерфейсом RS-485, а «УДП-513-3АМ» встроенным изолятором КЗ. Адресные расширители, подключаемые в ДПЛС «С2000-КДЛ» различных исполнений, и относящиеся к одной зоне пожаротушения, следует защищать изоляторами КЗ «БРИЗ».

Источник: НВП Болид

Заключаем договоры на монтаж техническое обслуживание противопожарного водопровода.