МВФ Каскад-Комплекс

Система оповещения и управления эвакуацией "Антитеррор"

В целях оперативного информирования о необходимости, порядке и путях эвакуации при возникновении угроз или совершении преступных действий с признаками террористических проявлений, противодействии таким проявлениям, а также других координирующих действиях, направленных на обеспечение безопасности работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объектах Министерства просвещения Российской Федерации, независимо от присвоенной им категории, такие объекты оборудуются СОУЭ.

СОУЭ

Требования к СОУЭ для антитеррористической защищенности.

Автономности

СОУЭ для антитеррористической защищенности должны быть автономными от любых иных трансляционных систем, в том числе СОУЭ для целей оповещения людей при пожаре.

Защищенности

Размещение средств управления и резервного электропитания СОУЭ рекомендуется осуществить в специально отведенном помещении.



Доступности.

Количество и места размещения речевых оповещателей достаточное для обеспечения слышимости и разборчивости передаваемой речевой информации во всех местах постоянного или временного пребывания людей. Технические характеристики оповещателей должны обеспечивать звуковое воспроизведение частот в диапазоне от 200 до 5000Гц.

Мощности.

Мощность речевых оповещателей при работе должна обеспечивать уровень громкости, превосходящий уровень громкости шума на каждом конкретном объекте, допустимый уровень звукового давления не должен превышать 120дБ. При этом оповещатели не должны иметь регуляторов громкости и разъемных соединений.

Бесперебойности.

Электропитание СОУЭ должно осуществляться через источник бесперебойного электропитания с резервом, обеспечивающий сохранение работоспособности СОУЭ при отключении напряжения электросети в течение не менее 24ч – в дежурном режиме, не менее 2ч – в режиме тревоги.

Информативности,

СОУЭ должна обеспечивать трансляцию речевых сообщений, передаваемых персоналом через микрофон, либо автоматическое воспроизведение заранее записанных речевых сообщений с информацией о характере опасности,путях эвакуации, иных действиях, направленных на обеспечение безопасности людей.

Источник:ЛУИС+ Комплексные системы безопасности