МВФ Каскад-Комплекс

Обеспечение возможности приема сигналов.

К 2014 году пожарная сигнализация на объектах уже не была чем-то удивительным или редким. Она уже стала обыденной вещью, и подавляющее большинство объектов ею были оборудованы. Другое дело, что состояние, качество, сложность существующих и проектируемых систем было разным. Кроме того, они выполнялись на базе оборудования различных производителей и могли работать по разным протоколам. Это осложняло задачу по приему сигналов от разнообразных систем пожарной сигнализации в одном центре — не стоило загромождать пункт связи пожарной части устройствами для приема сигналов от оборудования различных производителей.

Тут было найдено решение, заключавшееся в отказе от трансляции сигналов самой системой пожарной сигнализации. Вместо этого приборы приемно-контрольные и (или) управления систем пожарной сигнализации должны передавать в том или ином виде сигналы о сработках на передающие устройства (объектовые станции), которые следует устанавливать на объектах. Объектовые станции при этом не являются составными частями систем пожарной сигнализации.

Данное решение было заранее закреплено приказом МЧС от 28.12.2009 № 743 «О принятии на снабжение в системе МЧС России программно-аппаратного комплекса системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях».

Объектовые станции передают в эфир радиосигналы на выделенной для МЧС частоте, которые, в свою очередь, принимаются пультовыми станциями, установленными в зданиях пожарных частей или единой дежурно-диспетчерской службы.

Пультовая станция, устанавливаемая в здании пожарной части или единой дежурно-диспетчерской службы, представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из радиоретранслятора, антенно-фидерного оборудования, рабочего места оператора с соответствующим программным обеспечением.

Мониторинг пожарной сигнализации.

Надежность такой схемы обмена радиосигналами обеспечивается еще и тем, что объектовые станции служат ретрансляторами одна для другой. В случае отсутствия прямого радиообмена между объектовой и пультовой станциями сигнал от нее может быть доставлен (переадресован) в пожарную часть через объектовые станции, установленные в других зданиях.

Такое решение позволяет со временем развернуть широкую систему мониторинга состояния систем пожарной сигнализации в любом населенном пункте — систему передачи извещений о пожаре.

Притом, что основным каналом связи в системе передачи извещений о пожаре являются выделенные МЧС радиочастоты, пультовые и объектовые станции также имеют возможность для передачи сообщений посредством телефонных проводных сетей, каналов сотовой связи стандартов GSM и GSM/GPRS, а также локальных вычислительных сетей (Ethernet). Данные виды связи позволяют повысить надежность системы, а также могут использоваться при нецелесообразности или невозможности использования радиоканала.

В целом идея пожарного мониторинга, реализовывать которую и призваны системы передачи извещений о пожаре, бесспорно, является позитивной. За последние годы в этом направлении проделана большая работа: системы передачи извещений о пожаре во многих городах уже включены в общие системы обеспечения пожарной безопасности.