МВФ Каскад-Комплекс

Пожарные извещатели.

Требования назначения.

 •  Извещатели пожарные, взаимодействующие с прибором приемно-контрольным пожарным, должны обеспечивать информационную и электрическую совместимость с ним.

 •  Извещатель пожарный должен быть восстанавливаемым изделием, обеспечивающим проверку на каждом его образце всех нормируемых технических характеристик при сертификационных, периодических, приемосдаточных испытаниях и испытаниях других видов, а также проверку работоспособности в процессе эксплуатации.

Примечание:

  - Данное требование не распространяется на пожарные извещатели, обеспечивающие их срабатывание за счет повреждения чувствительного элемента.

 •  Электрические характеристики извещателей пожарных (напряжение и токи дежурного режима и режима тревожного извещения) должны быть установлены в технической документации (ТД) на извещатели пожарные конкретных типов и должны соответствовать электрическим характеристикам шлейфа пожарной сигнализации пожарного приемно-контрольного прибора, с которым предполагается использовать извещатели пожарные.

 •  При постановке на производство, изменении конструкции или электрической принципиальной схемы производитель должен провести огневые испытания извещателей с целью подтверждения их соответствия требованиям приложения Н данного стандарта.

Данные, полученные при огневых испытаниях, должны быть отражены в технической документации на извещатели конкретных типов. В процессе проведения первых сертификационных испытаний, а также типовых испытаний в аккредитованных испытательных лабораториях должны быть подтверждены характеристики извещателя, указанные в его технической документации.

 •  Извещатели пожарные должны сохранять работоспособность при изменении напряжения их питания в диапазоне, установленном в ТД на извещатели пожарные конкретных типов, но не уже от 0,75 до 1,15, где - номинальное значение напряжения питания извещателя пожарного.

 •  Автономный пожарный извещатель при срабатывании должен выдавать звуковой сигнал "Тревога", уровень звукового давления которого, измеренный на расстоянии 1 м от извещателя, должен быть не менее 85 дБ в течение не менее 4 минут.

 •  Требования стойкости к внешним воздействующим факторам.

 •  Извещатели пожарные должны сохранять работоспособность при и после воздействия на них повышенной температуры окружающей среды. Степени жесткости определяют температурой и длительностью выдержки. Температура, при которой извещатель пожарный должен сохранять работоспособность, должна быть не ниже 55 °С.

Примечание

  - Для извещателей пожарных тепловых класса А1 и А2 температура, при которой они должны сохранять работоспособность, должна быть не ниже 50 °С.

 •  Извещатели пожарные должны сохранять работоспособность при и после воздействия на них пониженной температуры окружающей среды. Степени жесткости определяют температурой и длительностью выдержки. Температура, при которой извещатель пожарный должен сохранять работоспособность, должна быть не выше минус 10 °С.

 •  Извещатели пожарные должны сохранять работоспособность при и после воздействия на них повышенной относительной влажности воздуха 93% при температуре 40 °С.

 •  Извещатели пожарные должны сохранять работоспособность при воздействии на них синусоидальной вибрации с ускорением не менее 4,905 м/с (0,5) в диапазоне частот от 10 до 150 Гц.

 •  Извещатели пожарные должны сохранять работоспособность после воздействия синусоидальной вибрации с ускорением не менее 9,81 м/с (1) в диапазоне частот от 10 до 150 Гц.

 •  Извещатели пожарные должны быть устойчивы к воздействию прямого механического удара с энергией 1,9 Дж.

 •  Значение электрической прочности изоляции извещателей пожарных должно соответствовать ГОСТ 12997 и быть установлено в ТД на извещатели конкретных типов.

 •  Значение сопротивления изоляции извещателей пожарных должно соответствовать ГОСТ 12997 и быть установлено в ТД на извещатели конкретных типов.

Требования электромагнитной совместимости.

 •  Извещатели пожарные должны сохранять работоспособность при воздействии электромагнитных помех, виды и параметры которых должны соответствовать требованиям.

Требования надежности.

 •  Средняя наработка на отказ извещателей пожарных должна быть не менее 60000 часов.

Примечание:

  - Условия, для которых нормируются показатели безотказности, сохраняемости и долговечности, должны быть указаны в ТД на извещатель пожарный конкретного типа.

 •  Извещатели пожарные должны быть рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

 •  Средний срок службы извещателя пожарного должен быть не менее 10 лет.



Требования к конструкции.

 •  Извещатели пожарные должны содержать встроенный оптический индикатор, мигающий в дежурном режиме и включающийся в режиме постоянного свечения при передаче тревожного извещения. При невозможности установки оптического индикатора в извещатель пожарный последний должен обеспечивать возможность подключения выносного оптического индикатора или иметь другие средства для местной индикации дежурного режима и режима передачи тревожного извещения.

Примечание:

Требование к наличию оптического индикатора у ИПТ класса выше В и у извещателей, предназначенных для работы во взрывоопасных зонах, является рекомендуемым. Требование по миганию индикатора в дежурном режиме для неадресных извещателей является рекомендуемым. Требование по миганию индикатора в дежурном режиме для адресных извещателей распространяется на извещатели, производимые после 01.01.2010 г.

 •  Степень защиты ПИ оболочкой определяется областью его применения и устанавливается в ТД.

 •  Линия связи извещателя с приемно-контрольным прибором должна быть выполнена таким образом, чтобы при отсоединении извещателя от линии связи информация о данном событии могла быть воспринята приемно- контрольным прибором с целью формирования извещения о неисправности.

 •  Подстроечные элементы калибровки или настройки ПИ, используемые в процессе производства, не должны иметь доступ извне после изготовления извещателей пожарных.

 •  При возможности внешнего переключения технических характеристик извещателей пожарных должны быть выполнены следующие требования:

  - каждому значению устанавливаемой технической характеристики должна соответствовать определенная маркировка на извещателе пожарном либо это значение должно быть доступно для контроля с ППКП;

  - после монтажа извещателя пожарного не должно быть прямого доступа к средствам подстройки.

Требования к маркировке.

 •  На корпусе извещателей пожарных должна быть нанесена маркировка, включающая в себя следующие элементы:

   - условное обозначение извещателя пожарного;

   - наименование или торговую марку предприятия-изготовителя;

   - обозначение электрических выводов для внешних подключений;

  - дату изготовления извещателя пожарного;

  - степень защиты извещателя пожарного оболочкой;

   - знак соответствия в системе сертификации.

 •  При невозможности нанесения всех элементов маркировки на корпусе извещателя пожарного их приводят в эксплуатационной документации на извещатель пожарный, при этом на корпусе извещателя пожарного обязательно должна быть нанесена маркировка.

 •  Дополнительные необходимые элементы маркировки указывают в ТД на извещатели пожарные.

 •  Маркировка извещателей пожарных, предназначенных для работы во взрывоопасных зонах, должна соответствовать требованиям национальных стандартов по взрывозащите.

Заключаем договоры на техническое обслуживание пожарной сигнализации.