МВФ Каскад-Комплекс

Системы пожарной сигнализации.

СПС должна выполнять основные задачи: обнаружение пожара, достоверность обнаружения, сбор и представление информации, взаимодействие с другими системами противопожарной защиты. Своевременность обнаружения обеспечивается выбором типа и класса ИП и их размещением в соответствии с требованиями правил.

Достоверность обнаружения достигается комплексом мероприятий, включая выбор типов пожарных извещателей, алгоритм принятия решения о пожаре и защиту от ложных срабатываний.

Сбор, обработка и представление информации, а также формирование необходимых сигналов управления должны осуществляться ППКП или ППКУП, выбираемыми исходя из задач и характеристик объекта. Общее количество ИП, подключаемых к одному ППКП, не должно превышать 512, а суммарная контролируемая ими площадь не должна превышать 12 000 м2.

Допускается подключение к одному ППКП более 512 ИП и увеличение контролируемой площади до 48 000 м2, если ППКП имеет защиту от системной ошибки или потери связи с не более чем 512 ИП.

Зоны контроля пожарной сигнализации. Деление объекта на зоны контроля пожарной безопасности (ЗКПС) проводится для определения места возникновения пожара и автоматического формирования сигналов управления.

ЗКПС должны учитывать размеры объекта и наличие других зон защиты (пожаротушения, оповещения и т.п.).В отдельные ЗКПС должны быть выделены определенные помещения и пространства, которые требуют контроля в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

ЗКПС должны удовлетворять определенным условиям, включая площадь одной ЗКПС, количество ИП, которые контролируют одну ЗКПС, и количество смежных и изолированных помещений на одном этаже объекта.

Единичная неисправность в линии связи ЗКПС не должна приводить к одновременной потере автоматических и ручных ИП и нарушению работоспособности других ЗКПС.

Алгоритмы принятия решения о пожаре. Принятие решения о возникновении пожара в заданной ЗКПС осуществляется выполнением одного из алгоритмов: А, B или С. Для разных частей объекта допускается использовать разные алгоритмы.

Алгоритм А должен выполняться при срабатывании одного ИП без осуществления процедуры перезапроса. В качестве ИП для данного алгоритма могут применяться ИП любого типа при этом наиболее целесообразно применение ИПР.

Алгоритм В должен выполняться при срабатывании автоматического ИП и дальнейшем повторном срабатывании этого же ИП или другого автоматического ИП той же ЗКПС за время не более 60 с.

Выбор конкретного алгоритма осуществляет проектная организация при условии, что алго-ритмы А и B могут применяться только для ЗКПС, которые не формируют сигналы управления СОУЭ 4-5 типов и АУПТ.

Защита от ложных срабатываний. Защита от ложных срабатываний требует выбора типа ИП, применения ИП, не реагирующих на определенные факторы. Мультикритериальные ИП могут использоваться для обеспечения более точной защиты.Экранированные кабели и оптоволоконные линии связи могут помочь предотвратить ложные срабатывания.

Алгоритмы принятия решения о пожаре B или С могут использоваться для более точного определения пожара.Тепловые ИП не следует устанавливать над источниками тепла и рядом с помещениями с возможным повышением температуры.

Газовые ИП не следует применять в помещениях с газами, которые могут вызвать ложное срабатывание или при пламенном горении горючей нагрузки.

Рекомендуется использовать ИПР с откидной крышкой или ИПР класса В для предотвращения случайных нажатий.

Проектирование СОУЭ.

Заключаем договоры на техническое обслуживание пожарной сигнализации.