МВФ Каскад-Комплекс

Проектирование и монтаж огнестойких кабельных линий (ОКЛ).

Основное требование к электропроводкам систем противопожарной защиты (ОКЛ) – это выполнение своего назначения: обеспечить своевременное оповещение и эвакуацию людей при возникновении пожара. Огнестойкая кабельная линия (ОКЛ) – это обязательный элемент систем противопожарной защиты, состоящей из металлических кабеленесущих систем и огнестойких безгалогенных кабелей и способный сохранять функциональность (передавать электроэнергию или отдельные ее импульсы) в условиях пожара.

Выбор конкретной огнестойкой кабельной линии связан с особенностями спроектированного объекта. Если это школа, тогда должны быть использованы только низкотоксичные кабели и кабеленесущие системы для применения в пожароопасных зонах. Если ОКЛ прокладывается во взрывоопасных зонах, тогда технические возможности ОКЛ должны учитывать особые требования к кабелям, кабеленесущим системам и соединительным элементам.

Все эти особенности должны быть учтены и отражены в проектной документации, и только на основании ее можно и нужно выбирать ОКЛ.

Огнестойкая кабельная линия

Все огнестойкие кабельные линии должны иметь сопроводительную документацию, в которую входит инструкция по монтажу. Только соблюдение ее требований обеспечит правильность выбора элементов, применяемых в ОКЛ, и гарантирует выполнение ее назначения. Несоблюдение ее требований влечет ответственность за возможные последствия.

Одна из характеристик огнестойкой кабельной линии – ее функциональность, то есть возможность применения одной линии на всем объекте. Выбирать производителей ОКЛ, которые уже давно на этом рынке и зарекомендовали себя как грамотные и надежные производители.

У ОКЛ есть единственный критерий выбора – время сохранения работоспособности в условиях пожара. Это время, в течение которого будут работать системы жизнеобеспечения, эвакуации, системы противопожарной обороны и системы, чья работоспособность обязана поддерживаться при любых условиях, например технологические линии непрерывного цикла. Остановка этих линий грозит более существенными негативными последствиями, чем даже пожар на производстве.

Одно дело – обеспечение электроснабжения, и совсем другое дело – передача управляющих сигналов, информации, необходимой для работы оборудования.

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ФЗ №123 определяет основные положения в области технического регулирования в области пожарной безопасности, закон устанавливает требования к огнестойкому кабелю.

Пожарный сертификат соответствия Федеральному закону № 123. Федеральный закон № 123 от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ФЗ-123) распространяется на кабели, к которым предъявляются требования пожарной безопасности: кабели, не распространяющие горение при групповой и одиночной прокладке, кабели огнестойкие и кабели с пониженным дымо- и газовыделением (ст. 146, п. 7.16). Именно эти группы кабелей и называют пожаробезопасными.

Системы охранного телевидения.

При монтаже в категорированных зонах особое внимание должно быть уделено механической защите кабельного изделия, а также целостности его внешней оболочки.

Основное отличие огнестойкой кабельной линии от обычной проводки в том, что крепления кабеля к поверхности более частые (примерно каждые 40 см, чтобы при пожаре сохранить линию) и сам крепеж должен быть металлическим, иначе пластиковый дюбель вытечет при пожаре.