МВФ Каскад-Комплекс

СП484 и ДПЛС.

СП484 накладывает на ДПЛС, как линию связи ЗКПС и зон противопожарной защиты (оповещения, пожаротушения и т.п.), следующие ограничения:

- единичная неисправность в линии связи ЗКПС не должна приводить к одновременной потере автоматических и ручных ИП, а также к нарушению работоспособности других ЗКПС - п.6.3.4.

- при единичной неисправности линии связи возможен отказ только автоматического или только ручного управления одной зоной противопожарной защиты. При этом требование не распространяется на линии связи непосредственно с исполнительными устройствами (оповещателями, приводами, модулями тушения и т.п.) – п.5.4. Т.е. при обрыве или КЗ система может потерять только одну зону защиты,также для этой зоны защиты одновременно может быть потеряна только часть ЗКПС с автоматическими извещателями или с ручными, или УДП.

Структурная схема организации ДПЛС в СПА.

Исходя из этого формируются основные принципы построения ДПЛС в СПА:

- базовая топология ДПЛС – «кольцо»;

- изоляторы короткого замыкания необходимо устанавливать на границах ЗКПС (не реже чем через 32 автоматических извещателя);

- ручные извещатели и УДП должны быть окружены изоляторами КЗ или иметь встроенные изоляторы;

- необходимо защищать изоляторами КЗ релейные блоки и группы адресных оповещателей, относящихся к разным зонам защиты;

- ответвления от ДПЛС допускаются, если к ним будет подключено не более одной части ЗКПС с автоматическими или ручными извещателями, или УДП, или устройства одной зоны защиты. При этом точка ответвления должна быть с двух сторон защищена изоляторами КЗ.

Цепи ДПЛС блоков «С2000-КДЛ» различных исполнений конструктивно выполнены в виде двух независимых выходов – ДПЛС1 и ДПЛС2. Данная реализация позволяет формировать произвольную топологию ДПЛС: «кольцо», «кольцо с ответвлениями». Согласующие резисторы и другие элементы в ДПЛС не требуются.

В ДПЛС допускается подключать до 127 устройств с типовым суммарным током потребления 64 мА (максимальный суммарный ток потребления не более 100 мА).

Для примера, ток потребления большинства адресных устройств, например, «ДИП-34А» равен 0,5 мА, 127 извещателей будут потреблять 63,5 мА, что меньше граничных 100 мА. Соответственно, к одному «С2000- КДЛ» можно подключить 127 извещателей «ДИП-34А».

При расчёте длины ДПЛС, для обеспечения устойчивой работоспособности АУ, необходимо учитывать следующее:

- разность напряжения на входных контактах АУ и выходного напряжения контроллера не должна превышать 2 В;

- сопротивление линии от контроллера до АУ не должно превышать 200 Ом;суммарная ёмкость проводов не должна превышать 0,1 мкФ (100 нФ).



Для примера: ток потребления 127 извещателей «ДИП-34А-03» равен 63,5 мА, для простоты представим, что все извещатели установлены в конце линии (граничное условие). Падение напряжения в 2 В будет создаваться при сопротивлении ДПЛС равном примерно 30 Ом. Для сечения 0,75 кв. мм, при вышеизложенных условиях, длина ДПЛС составит ≈ 600 м, а для сечения 0,9 кв. мм ≈ 700 м. Реально на объектах нагрузка имеет распределённый характер и падение напряжения 2 В возникнет при больших расстояниях, но при этом сопротивление линии до удалённого АУ не должно превышать 200 Ом.

Ответвления в ДПЛС могут быть, но при этом надо учитывать суммарную ёмкость проводов (не более 0,1 мкФ). В качестве двухпроводной линии связи желательно использовать витую пару проводов.

Для сохранности обмена между контроллером и АУ при неисправности ДПЛС (короткое замыкание (КЗ), обрыв) можно использовать изоляторы КЗ «БРИЗ» различных исполнений, а также организовывать структуру ДПЛС в виде «кольца».

Подключение адресных извещателей в ДПЛС с топологией «кольцо».

- изоляторы КЗ выпускаются в следующих исполнениях:

- отдельные блоки «БРИЗ»;

- базы «БРИЗ исп.03» для извещателей: «ДИП-34А-03», «С2000-ИП-03», «С2000-ИПГ»;Извещатели и адресные устройства со встроенными изоляторами: «ДИП-34А-04», «ИПР-513-3АМ исп.01», «ИПР-513-3АМ исп.01 IP67», «УДП-513-3АМ», «УДП-513-3АМ исп.02», «С2000-Спектрон-512-Exd…», «С2000-Спектрон-535- Exd…», «С2000-АРР125». Обращаем внимание, что «ДИП-34А-04» дешевле, чем «ДИП-34А-03» плюс «БРИЗ исп.03».При этом в линию можно включать до 40 изоляторов короткого замыкания «БРИЗ» без дополнительных расчётов.

Источник: НВП Болид

Заключаем договоры на монтаж и техническое обслуживание пожарной сигнализации.